Federação Paranaense de Futebol divulga tabela do Campeonato Paranaense de 2022

Foto: Ricardo Chicarelli/ Londrina EC

A Federação Paranaense de Futebol divulgou a tabela com as partidas do Campeonato Paranaense de 2022. Cada time jogará 11 vezes na primeira fase, e a tabela coloca uma sequência um tanto indigesta para algumas equipes, já que em vários casos, haverá times jogando suas duas primeiras partidas fora de seus domínios.

Os destaques ficam para a data do primeiro clássico entre Azuriz e União, que acontecerá no dia 09 de fevereiro, uma quarta-feira, às 20 horas, no Estádio Os Pioneiros em Pato Branco.

Confira a tabela completa de jogos:

1ª rodada – 22/01 – Sábado

  • Coritiba x Cianorte – Estádio Couto Pereira – 16 horas

1ª rodada – 23/01 – Domingo

  • São Joseense x Azuriz – Estádio do Pinhão – 16 horas
  • Londrina x Maringá – Estádio do Café – 16 horas
  • FC Cascavel x Rio Branco – Estádio Olímpico Regional – 16 horas
  • Operário x União – Estádio Germano Krüger – 16 horas
  • Athletico x Paraná – Arena da Baixada – 16 horas

2ª rodada – 26/01 – Quarta-feira

  • Maringá x Athletico – Estádio Willie Davids – 20 horas
  • Cianorte x Rio Branco – Estádio Albino Turbay – 20 horas
  • FC Cascavel x União – Estádio Olímpico Regional – 20 horas
  • Operário x Coritiba – Estádio Germano Krüger – 20 horas
  • Paraná x Azuriz – Vila Capanema – 20 horas
  • Londrina x São Joseense – Estádio do Café – 20 horas

3ª rodada – 30/01 – Domingo

  • Cianorte x FC Cascavel – Estádio Albino Turbay – 16 horas
  • Azuriz x Londrina – Estádio Os Pioneiros – 16 horas
  • União x Coritiba – Estádio Anilado – 16 horas
  • Maringá x Paraná – Estádio Willie Davids – 16 horas
  • Athletico x São Joseense – Arena da Baixada – 16 horas
  • Rio Branco x Operário – Estádio Gigante do Itiberê – 16 horas

4ª rodada – 02/02 – Quarta-feira

  • Londrina x Athletico – Estádio do Café – 20 horas
  • Operário x FC Cascavel  – Estádio Germano Krüger – 20 horas
  • Coritiba x Rio Branco – Estádio Couto Pereira – 20 horas
  • União x Cianorte – Estádio Anilado – 20 horas
  • São Joseense x Paraná – Estádio do Pinhão – 20 horas
  • Azuriz x Maringá – Estádio Os Pioneiros – 20 horas

5ª rodada – 05/02 – Sábado

  • Athletico x União – Arena da Baixada – 16 horas

5ª rodada – 06/02 – Domingo

  • FC Cascavel x Londrina – Estádio Olímpico Regional – 16 horas
  • Cianorte x Azuriz – Estádio Albino Turbay – 16 horas
  • Rio Branco x Maringá – Estádio Gigante do Itiberê – 16 horas
  • São Joseense x Coritiba – Estádio do Pinhão – 16 horas
  • Paraná x Operário – Vila Capanema – 16 horas

6ª rodada – 09/02 – Quarta-feira

  • Londrina x Coritiba – Estádio do Café – 20 horas
  • Azuriz x União – Estádio Os Pioneiros – 20 horas
  • FC Cascavel x Paraná – Estádio Olímpico Regional – 20 horas
  • Operário x São Joseense – Estádio Germano Krüger – 20 horas
  • Maringá x Cianorte – Estádio Willie Davids – 20 horas
  • Athletico x Rio Branco – Arena da Baixada – 20 horas

7ª rodada – 12/02 – Sábado

  • Paraná x Londrina – Vila Capanema – 16 horas

7ª rodada – 13/02 – Domingo

  • Cianorte x Operário – Estádio Albino Turbay – 16 horas
  • Azuriz x Athletico – Estádio Os Pioneiros – 16 horas
  • Coritiba x FC Cascavel – Estádio Couto Pereira – 16 horas
  • União x Rio Branco – Estádio Anilado – 16 horas
  • São Joseense x Maringá – Estádio do Pinhão – 16 horas

8ª rodada – 16/02 – Quarta-feira

  • Londrina x União – Estádio do Café – 20 horas
  • FC Cascavel x São Joseense – Estádio Olímpico Regional – 20 horas
  • Maringá x Operário – Estádio Willie Davids – 20 horas
  • Coritiba x Athletico – Estádio Couto Pereira – 20 horas
  • Cianorte x Paraná – Estádio Albino Turbay – 20 horas
  • Rio Branco x Azuriz – Estádio Gigante do Itiberê – 20 horas

9ª rodada – 19/02 – Sábado

  • Athletico x Cianorte – Arena da Baixada – 16 horas

9ª rodada – 20/02 – Domingo

  • Azuriz x FC Cascavel – Estádio Os Pioneiros – 16 horas
  • União x Maringá – Estádio Anilado – 16 horas
  • São Joseense x Rio Branco – Estádio do Pinhão – 16 horas
  • Operário x Londrina – Estádio Germano Krüger – 16 horas
  • Paraná x Coritiba – Vila Capanema – 16 horas

10ª rodada – 26/02 – Sábado

  • Paraná x União – Vila Capanema – 16 horas

10ª rodada – 27/02 – Domingo

  • Azuriz x Coritiba – Estádio Os Pioneiros – 16 horas
  • Rio Branco x Londrina – Estádio Gigante do Itiberê – 16 horas
  • Athletico x Operário – Arena da Baixada – 16 horas
  • Cianorte x São Joseense – Estádio Albino Turbay – 16 horas
  • Maringá x FC Cascavel – Estádio Willie Davids – 16 horas

11ª rodada – 06/03 – Domingo

  • FC Cascavel x Athletico – Estádio Olímpico Regional – 16 horas
  • Operário x Azuriz – Estádio Germano Krüger – 16 horas
  • Coritiba x Maringá – Estádio Couto Pereira – 16 horas
  • Rio Branco x Paraná – Estádio Gigante do Itiberê – 16 horas
  • União x São Joseense – Estádio Anilado – 16 horas
  • Londrina x Cianorte – Estádio do Café – 16 horas

 

Bruno Rodrigo
Jornalista formado pela Univel. Repórter no Grupo Tarobá de Comunicação e co-fundador do De Prima PR.

Artigos Relacionados

Últimos Artigos