Série Ouro: 7ª rodada tem goleada acachapante do Galo Futsal

Foto: Galo Futsal

Seis jogos movimentaram a 7ª rodada da Série Ouro de Futsal na semana passada. O destaque fica com a vitória do Marreco sobre o Cascavel Futsal, que tirou a invencibilidade da Serpente, que ainda assim segue na ponta da tabela com grande vantagem para o 2º colocado.

A rodada começou com um jogo na segunda-feira da semana passada, entre Pato e Marechal, que empataram em 1 a 1, no Ginásio Dolivar Lavarda. Rangel marcou para o Pato enquanto Quixerê fez o gol do Marechal.

Na terça-feira houve confronto entre o vice-líder, Acel/Chopinzinho e Foz Cataratas, em Chopinzinho. Quem levou a melhor foi o time da tríplice fronteira, que venceu por 3 a 1. Gê, Pedro Beraldo e Churrasco marcaram para o Foz, enquanto Elenilson marcou para a Acel.

Ainda na terça-feira foi a vez do Marreco derrotar o Cascavel Futsal por 3 a 2, no Ginásio Arrudão em Francisco Beltrão. Cappa, André e Zé Marques fizeram para o Marreco, enquanto Jhony e Jorginho marcaram para o Cascavel.

Na quarta-feira teve jogo adiado da quinta rodada, entre Pato e AAEMA/Mariópolis. Melhor para o time patobranquense, que venceu por 3 a 1, com gols de Cabreúva, Rangel e Dedezinho. Humberto fez o gol da AAEMA.

Na quinta, uma goleada acachapante do Galo Futsal pra cima do Palmas Futsal, por 8 a 1. Deílton (duas vezes), Levi (duas vezes), Diomar, Wendel, Neném Ribeiro e Lukinhas marcaram para o time de Dois Vizinhos, enquanto o Palmas diminuiu com Soldado.

Já na sábado, fechando a rodada, o Operário Laranjeiras fez 4 a 0 pra cima do CAD Guarapuava. Paulo Sérgio (três vezes) e Dario marcaram os gols do Operário.

A classificação do campeonato ficou a seguinte:

TIMEPTSJVEDGAGPGSSG
1CASCAVEL FUTSAL1876011,891798
2ACEL CHOPINZINHO1364111,4516115
3PATO FUTSAL1364111,441394
4FOZ CATARATAS1264021,218153
5GALO FUTSAL1073131,919109
6MARECHAL FUTSAL1063121,3316124
7CAMPO MOURÃO FUTSAL963031,313103
8MARRECO FUTSAL972310,941718-1
9OPERÁRIO LARANJEIRAS862221,0716151
10AMPÉRE FUTSAL752121,0912111
11CAD GUARAPUAVA672050,44818-10
12UMUARAMA FUTSAL460420,851113-2
13PALMAS FUTSAL461140,43921-12
14AAEMA/MARIÓPOLIS160150,26519-14

 

Nesta terça-feira, mais uma rodada da Série Ouro se inicia, com quatro jogos: Foz Cataratas x Galo Futsal, Marechal Futsal x Umuarama Futsal, Ampére Futsal x Campo Mourão Futsal e o duelo de líderes entre Cascavel Futsal x Acel/Chopinzinho.

Bruno Rodrigo
Jornalista formado pela Univel. Repórter no Grupo Tarobá de Comunicação e co-fundador do De Prima PR.

Artigos Relacionados

Últimos Artigos