Série Prata: São Miguel e APAF Paranaguá dividem a ponta da tabela

Foto: APAF Paranaguá

O São Miguel perdeu pela quinta rodada da Série Prata e deixou a APAF Paranaguá colar na liderança da competição. Agora ambos os times dividem a ponta, com 10 pontos. A rodada inclusive serviu pra acabar com a invencibilidade na competição, já que tanto São Miguel quanto Coronel, que ainda não tinham sidos derrotados, perderam.

O primeiro jogo da rodada foi justamente o da derrota do Coronel, que foi até Cianorte e perdeu por 5 a 3 para os donos da casa. Ainda na quinta-feira, Mangueirinha e Medianeira empataram por 5 a 5, em um jogão de futsal.

No sábado, mais quatro partidas. Abrindo o dia, a APAF Paranaguá venceu o Toledo Futsal por 3 a 2 e assumiu a liderança da competição. Pouco depois foi a vez do Colombo também vencer, fora de casa, o Maringá Seleto por 4 a 3. O São Miguel, que até então era líder isolado da competição, perdeu em casa para o até então lanterna, São José dos Pinhais, por 2 a 1. Fechando a rodada o Quedas Futsal goleou o Guaíra futsal por 7 a 1.

A classificação ficou da seguinte forma após os resultados:

TIMEPTSJVEDGAGPGSSG
1SÃO MIGUEL FUTSAL1053112,21156
2APAF PARANAGUÁ1053111,221192
3QUEDAS DO IGUAÇU FUTSAL953021,751486
4COLOMBO FUTSAL953021,1317152
5CORONEL FUTSAL742111,6418117
6APUCARANA FUTSAL742111,4516115
7MEDIANEIRA FUTSAL742110,781418-4
8TOLEDO FUTSAL642021,111101
9SÃO JOSÉ DOS PINHAIS642020,75912-3
10CIANORTE FUTSAL652030,721318-5
11GUAÍRA FUTSAL451130,681319-6
12MARINGA SELETO351040,751216-4
13MANGUEIRINHA FUTSAL250230,591017-7

 

A 6ª rodada começa amanhã, com o confronto entre Medianeira Futsal e APAF Paranaguá.

Bruno Rodrigo
Jornalista formado pela Univel. Repórter no Grupo Tarobá de Comunicação e co-fundador do De Prima PR.

Artigos Relacionados

Últimos Artigos